Full Details for Lot 268

Auction 768, Lot # 268

GA - Debray, V.
Carta General de la República Mexicana.
México: Impa. Litoga. de Debray, Editor, 1867.
Formada y Corregida con Presencia de los Últimos Datos y el Auxilio de las Autoridades más Competentes.
Litografía, contornos coloreados. 89 x 113 cm.
Insertos: Puerto de Matamoros; Puerto de Veracruz; Puerto de Tampico; Croquis de los Caminos de México a Veracruz; 4 perfiles y 2 tablas.
Entelado, craquelado, pequeños faltantes al centro y esquinas del margen inferior.
Enmarcado.
Excelente mapa en el estilo de Disturnell, con insertos, perfiles, tablas y comparativa altura de las montañas. Originalmente mapa de bolsillo, plegable que ha sido montado sobre lino.
Phillips menciona una primera versión de éste mapa de 1865 con título diferente, Carta General del Imperio Mexicano. García Cubas publicó un mapa aún más grande de México en 1863 para el que este mapa fue, muy probablemente, la competencia.

Estimado $36,000-40,000